Person Details

Birthday: 1929-09-21 11:05:37

Aliases: Héctor Benjamín Alterio Onorato

Gender: Male

Place of birth: Chacarita, Buenos Aires City, Argentina

Homepage:

Movie Involvements: 72

TV Involvements: 4


Most Famous Work

Biography

Alterio es de ascendencia italiana, sus padres eran originarios de Carpinone, Nápoles. Al finalizar sus estudios de arte dramático, crea la compañía Nuevo Teatro, que le supone ser un renovador de la escena argentina de la década de los '60. Su debut en los escenarios se produjo mucho antes, en 1948, cuando protagonizóProhibido suicidarse en primavera una obra escrita en 1937 por Alejandro Casona. En 1950 fundó la compañía Nuevo Teatro, la que tuvo a pleno rendimiento hasta 1968. Pero se hizo famoso sobre todo por sus trabajos en el cine que empezaron en 1965 con Todo sol es amargo, deAlfredo Mathé. En los siguientes años Alterio intervino en algunas de las mejores películas de la entonces nueva generación de cineastas argentinos. Ha hecho colaboraciones con Fernando Ayalaen Argentino hasta la muerte, 1970, Juan José Jusid en La fidelidad, 1970, Héctor Olivera en La venganza del Beto Sánchez, 1972 y La Patagonia rebelde, 1974, Oso de Plata en Berlín. Y el más destacado de ellos, Leopoldo Torre Nilsson en El santo de la espada, 1969, La maffia, 1971 y Los siete locos, 1972. En 1975, mientras se encontraba en España, fue amenazado de muerte por la Triple A,2 por lo que decide no regresar a su país, y residir desde entonces en España, donde consiguió también la nacionalidad española. Desde 1975, Alterio también ha tenido participación en muchas producciones españolas, dejando memorables creaciones en A un dios desconocido (1977) de Jaime Chávarri, con la que obtuvo el premio al mejor actor en el Festival de San Sebastián; El crimen de Cuenca (1979) de Pilar Miró; El nido (1980) de Jaime de Armiñán, película nominada al Óscar y premio al mejor actor de la Asociación de Cronistas de Nueva York; o Don Juan en los infiernos (1991) y El detective y la muerte (1994); ambas películas de Gonzalo Suárez. Sin embargo no dejó de participar en numerosas películas de su país de origen. Curiosamente, él fue uno de los protagonistas principales en cuatro de las primeras cinco películas de ese país que llegaron a ser candidatas en la instancia final del Óscar a la mejor película de habla no inglesa, e incluso una de ellas lo ganó. Dichas películas fueron: La tregua (1974), Camila (1984), La historia oficial (1985) (que ganó el premio), y El hijo de la novia (2001). Sus hijos, Ernesto Alterio y Malena Alterio también son actores. En Vientos de agua, una serie de televisión hispano argentina, de 13 episodios, que narra el fenómeno de la inmigración a través del exilio de un español hacia la Argentina, huyendo de problemas políticos, y el retorno de su hijo en 2001 debido a la crisis económica de ese país, actuaron tanto él como su hijo (en realidad ambos hacían el mismo papel, sólo que Héctor realizó las escenas en que el protagonista aparece de anciano, y Ernesto las de joven, razón por la cual no se cruzaron nunca en el desarrollo de la serie). En 2004 recibió el Goya de Honor y en 2010 el Cóndor de Plata a la trayectoria.

Most Famous Work

The Boat
Average
8

The Boat

(2011) Ventura
Flesh + Blood
Average
7

Flesh + Blood

(1985) Niccolo
Intruders
Average
5

Intruders

(2011) Old Priest
The Official Story
Average
8

The Official Story

(1985) Roberto Ibáñez
Cría cuervos…
Average
8

Cría cuervos…

(1976) Anselmo, el padre
Kamchatka
Average
7

Kamchatka

(2002) Grandfather
Burnt Money
Average
7

Burnt Money

(2000) Losardo
Wild Tango
Average
6

Wild Tango

(1993) Lobo

Acting

Year Character Movie/Tv
2021 N/A
2020 Grandpa Nicolas
2019 Self - Actor (Isasa)
2017 Generale
2014 Fermín
N/A
2011 Old Priest
Ventura
2010 N/A
Pascual
2008 Lucas
2006 Andres Olaya (Old)
2005 Emilio
2004 Antonio
2003 La voz
Yuta
Saul Mortara
Roberto
Cipriano Mera
2002 Grandfather
Coco
Il professore
Cardinal Giovanello
2001 Sr. Garriga
Alberto
Gerardo
Nino Belvedere
N/A
Santiago de Liniers
N/A
2000 Jorge Allende
Simón
Losardo
Man from the Future
1999 N/A
Don José
Dr. Werner
Jorge Romans
1998 Pablo
Silverio
1997 Julio
Padre de Rosalía
Judge Costa Makantasis
1995 Diego
José
Juan
N/A
Víctor Quintanar
1994 G.M.
1993 Lobo
N/A
1991 Padre de Don Juan
Federico
1990 The Viceroy
1989 Ruda
1988 Devil
1987 Alfons Garriga
General Víctor Mendizábal
N/A
Padre de Pedro
1986 Luis
Serafín
1985 Miguel Gil de Larios
Bene
Niccolo
N/A
Roberto Ibáñez
N/A
1984 N/A
Leopoldo Funes.
Primer Ministro
Adolfo O'Gorman
Andras Menzo
N/A
Beto
Marcial Lafuente
1983 Alvaro
1982 Regino
D. Arcadio Nieto
Sepúlveda
Alfredo "Tano" Castelli
N/A
Leonardo Gala
1981 Isasa
N/A
Don Gervasio Urquiaga
1980 N/A
Don Alejandro
Alberto
Alfredo
Armando Novaes
1979 Padre de Carlos
Alfredo
1978 N/A
N/A
N/A
Alberto Pineda
N/A
N/A
Gonzalo
1977 Roman - husband
Papá
José
Carlos
Rafa
1976 N/A
Esteban Duarte Diniz
Carlos
Anselmo, el padre
1974 N/A
Martin Santome
Lieutenant Colonel Zavala
Mr. Murphy
N/A
1973 N/A
Luis
Gregorio Barsut
N/A
1972 N/A
1971 N/A
N/A
N/A
N/A
1970 N/A
Gen. Simón Bolívar
1969 Gaucho in Black
1967 N/A
N/A
1964 Narrador
1959 N/A
1954 N/A
N/A
Year Character Movie/Tv

Join the discussion

Please Log in to comment