Person Details

Birthday: 1927-06-07 14:16:07

Death: 2008-06-20 14:16:07

Aliases: J.C. Bouillaud , J-Claude Bouillaud

Gender: Male

Place of birth: Le Havre, Seine-Maritime, France

Homepage:

Movie Involvements: 13

TV Involvements: 2


Most Famous Work

Biography

Il est le fils de Charles Bouillaud, acteur prolifique des années 1940 à 60. Il travaille pendant une quinzaine d'années comme employé de banque. Après une carrière dans le théâtre amateur, il devient acteur professionnel, jouant aux côtés dePhilippe Noiret puis au Théâtre national populaire sous la direction de Jean Vilar. Acteur de second plan, méconnu mais au visage familier auprès du public, il est très apprécié par les réalisateurs Claude Chabrol et Claude Sautet mais aussi Jean-Claude Missiaen et Yannick Andréi. À la télévision, il apparaît dans de nombreuses séries policières.

Most Famous Work

Police Commissioner Moulin
Average
6

Police Commissioner Moulin

(1976) Bernadac
The Professional
Average
7

The Professional

(1981) Agent service secret 2
A Heart in Winter
Average
7

A Heart in Winter

(1992) le patron de la brasserie
Choice of Arms
Average
7

Choice of Arms

(1981) Grangier
A Bad Son
Average
8

A Bad Son

(1980) Henri
Womanlight
Average
7

Womanlight

(1979) Airline pilot
The Bar at the Crossing
Average
5

The Bar at the Crossing

(1972) Carletti
Three Seats for the 26th
Average
6

Three Seats for the 26th

(1988) Le Capitaine

Join the discussion

Please Log in to comment