Person Details

Birthday: 1953-11-18 05:08:28

Aliases: Pascal , Jean-François Gallote , Jean-Francois Gallotte , Jean-François Galotte

Gender: N/A

Place of birth: Paris, France

Homepage:

Movie Involvements: 18

TV Involvements: 1


Most Famous Work

Biography

Jean-François Gallotte est un acteur français né le 18 novembre 1953 à Paris (France). Il débute en pratiquant le théâtre de rue et travaille avec plusieurs troupes (le Théâtre Imaginaire, la Compagnie de la Jacquerie et leThéâtre du Soleil d'Ariane Mnouchkine) puis se tourne vers la réalisation à la fin des années 1970. Il a également été animateur sur la radio Carbone 14, sous le pseudonyme de David Grossexe. Depuis, il tourne fréquemment pour la télévision et le grand écran et se produit sur les scènes des théâtres parisiens.   

Most Famous Work

Desire
Average
6

Desire

(2011) Père d'Alice
Red Knight
Average
5

Red Knight

(2003) Pape Innocent III
Time Demon
Average
4

Time Demon

(1996) Adolf Hitler
Dark Stories
Average
0

Dark Stories

(2019) Bernard Barrouf
All About Love
Average
5

All About Love

(2001) Marc
Thick Skinned
Average
6

Thick Skinned

(1989) Jack Vrel
Girlfriends
Average
4

Girlfriends

(2000) Father
Je, François Villon, voleur, assassin, poète
Average
2

Acting

Year Character Movie/Tv
2021 The mad scientist
2019 Bernard Barrouf
2018 Father Gilles
2015 Philip
2014 Captain
Le voisin bègue
2013 Le Fils
2012 Bernard le douanier
2011 Père d'Alice
M. Busque
2010 Maître Polonius
2009 Noyeux
2003 Pape Innocent III
Lucien
Marceau
2001 Marc
2000 Father
1999 N/A
Lagrange
le père de Sophie
Brig. Gilbert
Mr. Paul
N/A
1998 Bar boss 1
Gardien Fernand
Patrick
Father
1997 Jeannot
1996 Adolf Hitler
1995 Franck
1990 The Visitor
Richard
1989 Jack Vrel
Le visiteur (The Visitor)
1983 David Grossexe
Year Character Movie/Tv

Directing

Year Role Movie/Tv
2015 Director
1984 Director
1983 Director
1981 Director
Year Role Movie/Tv

Join the discussion

Please Log in to comment