Person Details

Birthday: 1929-03-09 04:18:30

Death: 1998-01-25 04:18:30

Aliases: Bernard Rougerie

Gender: Male

Place of birth: Neuilly-sur-Seine, France

Homepage:

Movie Involvements: 19

TV Involvements: 4


Most Famous Work

Biography

D’origine belge, Jean Roland Rougerie naît le 9 mars 1929 à Neuilly-sur-Seine. Rien ne semble prédestiner, a priori, ce fils de financier à opter pour une carrière artistique. Mais, son père ne s’opposant pas à sa vocation théâtrale, le jeune Jean tente le concours d’entrée au Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris… où il est recalé. Néanmoins, Jean Rougerie connaîtra une carrière théâtrale dense, à la fois comme comédien, metteur en scène et directeur de théâtre. Dirigeant, notamment, le Théâtre du Château de Fontainebleau et le Théâtre Firmin Gémier, il adapte Eugène Ionesco, Prosper Mérimée, Molière, Marivaux, Louis-Ferdinand Céline, Eugène Labiche, Emile Zola, Dostoïevski… Pour ce qui est du grand écran, il aborde d’abord très lointainement les plateaux de cinéma durant deux décennies, jouant pour la première fois dans «Monsieur Vincent» (1947), avec Pierre Fresnay. Ce n’est que dans les années soixante-dix qu’il s’investit sérieusement dans une carrière cinématographique. Dans «Lacombe Lucien» (1973), il interprète un ancien flic travaillant pour le compte des allemands, lors de l’Occupation. Il s’agit sans doute de l’un de ses rôles les plus importants, ainsi que l’un de ses meilleurs films, mis en scène avec application par Louis Malle. Il campe ensuite des silhouettes furtives pourLuis Buñuel avec «Le fantôme de la liberté» (1974), puis pour Bertrand Tavernier avec «Que la fête commence» (1974). Robert Lamoureux lui offre un rôle d’officier nazi dans «On a retrouvé la septième compagnie!» (1975) avec Jean Lefebvre, puis on le voit en premier ministre dans «La raison d’état» (1978) de André Cayatte. Bertrand Blier sait mettre à profit sa bouille légèrement ahurie dans «Préparez vos mouchoirs» (1977), où il est le père P.D.G. d’un enfant surdoué, puis dans «Buffet froid» (1978), où il tient le rôle du témoin. Des personnages parfois cocasses, souvent inquiétants et teintés d’ambiguïté, pour un comédien au physique singulier, parfait pour des rôles de salauds.

Most Famous Work

A View to a Kill
Average
6

A View to a Kill

(1985) Aubergine
Police Commissioner Moulin
Average
5

Police Commissioner Moulin

(1976) Baudouin
My Father's Glory
Average
7

My Father's Glory

(1990) Bergougnas, secondhand dealer
March or Die
Average
6

March or Die

(1977) Legionnaire at the Station
Gwendoline
Average
5

Gwendoline

(1984) D'Arcy
Lacombe, Lucien
Average
7

Lacombe, Lucien

(1974) Tonin
Choice of Arms
Average
7

Choice of Arms

(1981) Raymond Constantini
The Adventures of Young Indiana Jones
Average
7

The Adventures of Young Indiana Jones

(1999) Henri Philippe Petain

Acting

Year Character Movie/Tv
1999 Henri Philippe Petain
Henri Philippe Petain
1993 Fontanet
1992 N/A
1991 le médecin légiste
Client
1990 Bergougnas, secondhand dealer
Jean Claude
1988 N/A
Frère Bonus
1987 Monseigneur
1986 Edmond Lombard
1985 Benoit de Guillemin
Préposé hôtel
Aubergine
Le téléspectateur / Le père de Cécile
1984 Don Carlos
Vaudreuil
D'Arcy
1983 Mr. Santaluccia
Président commission
Le colonel
Theater Director
1982 The bailiff
Monsieur Baron
Le médecin
1981 Hotel Owner
Raymond Constantini
1979 Eugène Léonard, le témoin
Mermoz
chef du personnel
1978 M. Beloeil
1977 Legionnaire at the Station
Le capitaine
1976 Von Bach
Baudouin
Poilvert
1975 Le général allemand joueur d'échecs
1974 Charles
Tonin
1970 Le père de Brigitte
1959 N/A
1947 Un pauvre (uncredited)
Year Character Movie/Tv

Join the discussion

Please Log in to comment