Person Details

Birthday: 1964-10-22 01:27:17

Aliases: Lionel Abelansky

Gender: Male

Place of birth: Paris,France

Homepage:

Movie Involvements: 13

TV Involvements: 3


Most Famous Work

Biography

Lionel Abelanski, né le 22 octobre 1964 à Paris, est un acteur français. Élève au Cours Florent, Lionel Abelanski fait sa première apparition à l'écran en 1989 dans Romuald et Juliette, mais, à ses débuts, se consacre essentiellement au théâtre.    

Most Famous Work

Atonement
Average
8

Atonement

(2007) Frenchman
Belphegor, Phantom of the Louvre
Average
5
No Second Chance
Average
7

No Second Chance

(2015) Louis Bartel
Sagan
Average
6

Sagan

(2008) Bernard Frank
A Distant Neighborhood
Average
7

A Distant Neighborhood

(2010) Godin adulte
Les Bracelets rouges
Average
8

Les Bracelets rouges

(2018) Dr. Catalan
Not Here to Be Loved
Average
7

Not Here to Be Loved

(2005) Thierry, Fiancé de Françoise
Face à face
Average
5

Face à face

(2021) Vincent Lemeur

Acting

Year Character Movie/Tv
2022 Laurent
N/A
2021 Vincent Lemeur
Serge
2020 le jouet catcheur (voix)
Stéphane
2019 Poupou
Max
Gilles
2018 Fred
Bailiff
N/A
Le maire
Dr. Catalan
2017 Simon
Copain Yvan 4
Michel Labevil
Lolo
2016 Œil-de-Perdrix / Œil-de-Lynx
Dad
L'homme de l'entrepôt
2015 Lefèvre
Louis Bartel
Patrick
2014 N/A
Antoine Veil
Pierre Chasseuil
Doctor
L'architecte des bacs à sable
Laurent
2013 Eric
Directeur de l'école
Max Jacob
Serge
2012 Daniel Cardinet
Michel Morin, concierge des Langlois
Le directeur de séminaire
2011 Julien
2010 Gilou
Hervé Chambart-Martin
Godin adulte
Aneurin Archaft
Le moniteur de tir
2009 Miguel, le frère de José
Le frère de José
Jean-Paul Carrère
N/A
Charly, le directeur de l'auto-école
Benoît
2008 N/A
Bernard Frank
Guy
Denis
2007 N/A
Arnaud / Hervé
Frenchman
Fred
Simon
2006 Salopette
le conducteur de train
2005 Thierry, Fiancé de Françoise
Maître Campion
Daniel
2004 Patrick
Le directeur du supermarché
Simon Laufer
Oscar
2003 Philippe
Thomas Filbee
Perez
2001 Inconnu
Simonnet
Georges
2000 Roland
1999 Serge
Mathias, dit Schizo
1998 Shlomo
1997 Yves
Charlie Abitbol
1996 Collègue Michel
Thierry
1995 Le Vendeur
1993 Dubbing Voice (voice)
Philippe
Year Character Movie/Tv

Directing

Year Role Movie/Tv
2007 Co-Director
Year Role Movie/Tv

Join the discussion

Please Log in to comment