Person Details

Birthday: 1914-07-31 04:17:29

Death: 1983-01-27 04:17:29

Aliases: Louis de Funes , Louis Germain David de Funès de Galarza , L. de Funès , Луи де Фюнес , Λουί ντε Φυνές

Gender: Male

Place of birth: Courbevoie, Hauts-de-Seine, France

Homepage:

Movie Involvements: 40

TV Involvements: 4


Most Famous Work

Biography

Louis de Funès, born Louis Germain David de Funès de Galarza, was a popular French actor of Spanish origin and one of the giants of French comedy alongside André Bourvil and Fernandel.

Most Famous Work

Northwest Passage
Average
6

Northwest Passage

(1940) 'Hunk' Marriner (VFF voice)
Am laufenden Band
Average
0

Am laufenden Band

(1974) Gast
Captain Fracasse
Average
5

Captain Fracasse

(1961) Scapin
Napoleon
Average
6

Napoleon

(1955) Soldier Laurent Passementier (uncredited)
Midi Trente
Average
0

Midi Trente

(1972) Self
Le grand échiquier
Average
0

Le grand échiquier

(1972) Self
Louis de Funès Forever
Average
7

Louis de Funès Forever

(2013) Himself (archive footage)
The Respectful Prostitute
Average
6

The Respectful Prostitute

(1952) un client du night-club

Acting

Year Character Movie/Tv
2022 Self (archive footage)
2021 N/A
2020 Self (archive footage)
2019 Self (archive footage)
2017 Self (archive footage)
2016 Himself
2015 Self (archive footage)
2013 Himself (archive footage)
N/A
2012 Louis de Funès
2007 Self - Archive
2003 Self (archive footage)
1982 Ludovic Cruchot
1981 Claude Ratinier (Le Glaude)
1980 Harpagon
1979 Ludovic Cruchot
1978 Guillaume Daubray-Lacaze
1976 Charles Duchemin
1974 Gast
1973 Victor Pivert
1972 Self
Self
1971 Don Salluste de Bazan
Antoine Brisebard
Self
Henri Roubier
1970 Ludovic Cruchot
Evan Evans
1969 Hubert de Tartas
1968 Ludovic Cruchot
Félicien Mézeray
Louis-Philippe Fourchaume
1967 Charles Bosquier
Bertrand Barnier
Commissaire Juve
1966 Stanislas Lefort, orchestra conductor
Monsieur Septime
1965 Commissaire Juve
Léon Haudepin
Ludovic Cruchot
Léopold Saroyan
N/A
1964 Commissaire Juve
Ludovic Cruchot
Marcel
Jockey Jack
Victor Garnier
1963 le monsieur en habit
Léonard Monestier
Norbert Charolais
Antoine Beaurepaire (« Le Gros Lot »)
1962 Ludovic Lamberjacques
Gaspard Ripeux
Antoine Vaillant, l'escroc
Barman
Amoretti
1961 Paul Ernzer
Le secretaire du commissariat / le chef du personnel
Scapin
1960 Émile Durand
Officier de la Gestapo
Ange Galopin, le créancier qui veut récupérer l'argent
1959 M. Védrines, éditeur
Ettore
Professor Montiel
1958 Maurice Berger
Maître Stéphane
Blaireau
1957 Pierre Cousin
1956 Jambier, grocer
Le père Graziani, faux religieux ; Prosper le faux garçon d'écurie ; le faux colonel Luc de La Frapinière
Auguste Ferraillon
N/A
Célestin Ratier
l'inspecteur principal Victor Eugène Merlerin
"Paulo les chiens"
Bonoeil
Antoine Allègre
1955 N/A
le bedeau Luigi
Monsieur Calomel
l'oncle Robert
le colonel Cousinet-Duval
Jeannot la Bonne Affaire, le barman du "Lotus
Soldier Laurent Passementier (uncredited)
D'Arrigio - Modeschöpfer
1954 le garçon d'étage
Monsieur Calomel
inspecteur Leboeuf
Pilate
M. Boulingrin
Cesare Grimaldi, le père, artiste italien
Le garde-champêtre
Célosso - le mari espagnol de la comtesse russe
Le commissaire de police qui ne dit mot
Tumlatum
N/A
Eddy Gorlier
A housekeeper
Un astrologue
Le chef de train
Mr Marcange, l'auteur de la pièce
le projectionniste ambulant
M. Chanteau
1953 Adrien Verduret
Le docteur (as De Funes)
Paul Duvernois
Le photographe Triboudot
Mr Rachoux, le directeur de la banque
Un Client qui joue aux cartes
Célestin, le chauffeur de taxi
Mr. Lorette
Le docteur
le directeur de l'hôtel
l'employé du laboratoire photo
Emile, le valet de chambre
N/A
N/A
1952 L'interprète-secrétaire du sultan de Hammanlif (uncredited)
le garçon de café qui embrasse Juliette
Le fou qui pêche dans un lavabo
N/A
un client du night-club
le peintre de la place du Tertre
L'homme qui se fait arracher une dent (uncredited)
Mr Cottin, l'homme au chien, membre de l'U.R.A.F
Mr. Charles
Un habitant du quartier
Martin Gaston, the Frenchman (segment "Sloth")
Le Barman
Albert, le régisseur
1951 Le skieur qui cherche une chambre d'hôtel
André
Le gérant
The counselor
l'employé d'Air France
Thief
The lock keeper
Le Pêcheur
Anatole, le mari soupçonneux
Le malade qui a perdu 100 grammes (uncredited)
Le poète qui mange les verres
Le futur papa qui lit le journal
Bruno, the psychiatrist
Le père autoritaire
1950 Piotr Petrovitch Shvokhnev
Hippolyte
Mr. Vincent, le quincaillier (uncredited)
N/A
N/A
Soldier (uncredited)
The waiter
Thomas Boudeboeuf, journaliste à L'Avenir Sauveterrois
N/A
Constantin, domestique du baron
Un spectateur
1949 L'avocat de Philippe
(uncredited)
Le chef d'orchestre
Le général espagnol au cabaret
L'astrologue
1948 The cook (uncredited)
1947 Émile le garçon épicier et un invité à la noce
The Driver
Le client du bar qui reçoit Yolande dans ses bras ("scène avec N. Nattier et J. Marchat")
Le chauffeur de son excellence
1946 le portier du cabaret "Le Paradis"
1940 'Hunk' Marriner (VFF voice)
Year Character Movie/Tv

Writing

Directing

Year Role Movie/Tv
1980 Director
Year Role Movie/Tv

Join the discussion

Please Log in to comment