Person Details

Birthday: 1927-07-21 04:14:12

Death: 1997-03-04 04:14:12

Aliases: Paul Preboist , Paul Préboit

Gender: Male

Place of birth: Marseille, Bouches-du-Rhône, France

Homepage:

Movie Involvements: 18

TV Involvements: 4


Most Famous Work

Biography

Paul Préboist est un acteur français.

Most Famous Work

Le Trou
Average
8

Le Trou

(1960) Un gardien
Weekend at Dunkirk
Average
7

Weekend at Dunkirk

(1964) le soldat qui boit
Stars 90
Average
0

Stars 90

(1990) self
Bolero: Dance of Life
Average
7

Bolero: Dance of Life

(1981) Le grand-père d'Edith
Midi Trente
Average
0

Midi Trente

(1972) Self
Les Misérables
Average
7

Les Misérables

(1982) Fauchelevent
The Beautiful Story
Average
7

The Beautiful Story

(1992) Le professeur tricot
Kick, Raoul, la moto, les jeunes et les autres
Average
8

Acting

Year Character Movie/Tv
1992 Le professeur tricot
1990 Self
le retraité qui sait tout
1988 Ange
1985 Gaston
Robin Bellefeuille
1984 Arlequin
1983 Inspecteur Harry Kossek
Le colonel
Joseph
1982 Fauchelevent
Lion keeper
Le Curé Daniel
Self
1981 Monsieur Triconet
le colonel Beaudouin
Le grand-père d'Edith
White
1980 Jules
'Coeurjoli'
1979 Mimile
1978 Maître Jacques
1976 Paulo
Sauveur
1974 N/A
Montescourt
le patron de Léon
le chef de gare
Paul
Benjamin Chatton
Le prêtre naturalisé chinois
Le père Joseph
1973 Maître Sandras
Brother Nahum #1
Le chauffeur
Le policier Vergeot
Adrien
1972 Le curé Paccard
Jules Lafougasse, l'épicier
Léon Constant
Le curé de campagne / Old priest
Self
Le paysan
1971 The mute
Léon Prades
L'adjudant de gendarmerie
Le vieil enfant de choeur
Inspecteur
Léon
Le radio-reporter
Rollas
Self
1970 Monsieur Klerdene
Stallmeister
Le directeur de l'hôtel romain
Guadara
Pascal
1969 Parlenta
Inspecteur Picherande
Charles
1968 Inspecteur Pinaud
The Old Pilot
1967 L'agent
l'agent de police
Charles
Le Peintre Gallières
N/A
le gardien du parc public
Maxime
1966 Inspecteur Pinaud
The fisherman
Le sommelier
1965 L'adjudant Cornac
N/A
Le brocanteur (non crédité)
Le majordome de Ventoux
N/A
1964 The Orly agent
le soldat qui boit
N/A
le coiffeur
1962 The Priest
The priest (uncredited)
Costecade
Mengo
Un gendarme
Alphonse - le facteur (segment "La gourmandise")
N/A
1961 Picnicker
Dupont
Un baladin (uncredited)
Favouille
Le garçon d'écurie
Banane
1960 Le brigadier-chef
Le maçon
Un gardien
1959 le valet de chambre d'Enghien
Raoul Carrivel
Le commis voyageur
1958 Le serveur du restaurant
1957 (uncredited)
Carpenter
1956 Extra (uncredited)
1954 Un voleur
1952 N/A
1948 N/A
Year Character Movie/Tv

Join the discussion

Please Log in to comment