Person Details

Birthday: 1936-10-17 23:03:49

Death: 2011-03-22 23:03:49

Aliases: Marthe-Jeanne Barentin

Gender: Female

Place of birth: Paris, France

Homepage:

Movie Involvements: 11

TV Involvements: 2


Most Famous Work

Biography

Au théâtre, elle a travaillé avec des metteurs en scène importants (Raymond Rouleau, Jean Mercure, Matthias Langhoff, etc) et interprété des grands auteurs (Bertolt Brecht, Jean-Claude Grumberg, René de Obaldia, Marcel Aymé, etc). AvecJacques Seiler, dont elle fut la première compagne, elle a également défendu des auteurs contemporains comme Roland Dubillard, Robert Pinget, Mehdi Charef ou Philippe Minyana. Le Syndicat de la critique dramatique lui a décerné en 1979 le prix de la meilleure comédienne pour ses interprétations dans La Maison des cœurs brisés de George Bernard Shaw et Autour de Morin de Robert Pinget. Au cinéma, elle a souvent tourné avec des membres de l'équipe du Splendid (Josiane Balasko, Christian Clavier, Michel Blanc, Gérard Jugnot). Elle a également participé à de nombreux téléfilms et séries pour la télévision. Le grand public la connaît sous les traits de la Mère Supérieure dans la série Louis la Brocante. Elle meurt en mars 2011, peu après le tournage du film Parlez-moi de vous.

Most Famous Work

The Little Murders of Agatha Christie
Average
8

The Little Murders of Agatha Christie

(2009) Mme Dupré, la chef cuisinière
The Round Up
Average
8

The Round Up

(2010) Grand-Mère Ida
Angelique: The Road To Versailles
Average
7
A Self-Made Hero
Average
7

A Self-Made Hero

(1996) Madame Louvier / Madame Revuz / The General's Wife
Beautiful Memories
Average
7

Beautiful Memories

(2001) Bernadette
Petits meurtres en famille
Average
9

Petits meurtres en famille

(2006) Madame Dupré
Coming to Terms with the Dead
Average
7
Felix and Lola
Average
5

Felix and Lola

(2001) Madame Irzou

Join the discussion

Please Log in to comment